Administración

Miembros de la Junta – Bélgica

Mark Oosterlinck, Bernard De Meester, Ann Thermote, Pascal Vanhalst, Dominiek Valcke, Guy Vandendriessche, Paul Thermote

Miembros de la Junta – USA

Frank Carter, Els Thermote, Pat McLaughlin, Dirk von Holt

Contabilidad

Brian Hamilton brian.hamilton@tvh.com El Departamento de Contabilidad tiene varias responsabilidades, incluyendo: cuentas por pagar, cuentas por cobrar, la gestión financiera y control de inventarios.

Reclamos

Jennifer White

jennifer.white@tvh.com

El equipo de atención al cliente del departamento de Reclamos, revisa y procesa los reclamos, y envía las autorizaciones de devolución al cliente. Preguntas pre-venta de piezas para los controles de acciones y medidas también se manejan a través de este departamento.

Recursos Humanos

Jennifer Mehnert jennifer.mehnert@tvh.com El Departamento de Recursos Humanos se centra en el desarrollo de los empleados con la educación continua a través de nuestro programa de formación empresarial y experiencias profesionales que apoyan la misión de la empresa. El objetivo es atraer, desarrollar y retener una fuerza de trabajo altamente calificada y diversa.

Servicio de Información Técnica

Brett Beem brett.beem@tvh.com Brett Beem El Departamento de sistemas tecnológicos atiende las necesidades de la empresa con dos equipos principales. El Equipo de Infraestructura el cual implementa y soporta todas las redes, comunicaciones, sistemas y servicios. El Equipo de Desarrollo de Software se encarga de diseñar, desarrollar y apoyar el software interno basado en la web de aplicaciones de negocio.

Mercadotecnia

Mary Strickler mary.strickler@tvh.com

Mercadotecnia  promueve productos a través de las relaciones públicas, estudios de mercado y análisis de ventas. El departamento tiene la tarea de participar activamente en la mejora de la plataforma de comercio electrónico y la prestación de apoyo a través de chat en vivo y teléfono.  El Departamento de Publicidad crea todos los medios impresos y electrónicos.

Materiales

Tim Smith tim.smith@tvh.com La búsqueda de nuevas piezas provienen del  Departamento de Materiales con el fin de satisfacer las necesidades de nuestros clientes. Cada persona se especializa en un grupo de productos básicos. Somos responsables de la compra de inventario y la negociación de precios con nuestros proveedores.

Logísticas - Olathe, Kansas

Rod Strickland rod.strickland@tvh.com Nuestro personal de operaciones Olathe trabaja 3 turnos de 5 días a la semana, con más de 250 empleados. Gestión de Instalaciones, Tráfico, y el trabajo de control de inventario con el equipo de liderazgo de almacén para gestionar el día a día las operaciones de nuestra planta de 625,000 pies cuadrados.

Calidad

Scott Daniels scott.daniels@tvh.com Scott Daniels El Departamento de Control de Calidad  recibe e inspecciona el artículo, supervisa la medición y calibración de equipos de prueba. Investigamos problemas de los productos de los clientes y analizamos piezas que son devueltas por tener un defecto y piezas con las que el cliente no está conforme. 

Centros Remotos de Distribución

Jim Hockett jim.hockett@tvh.com TVH cuenta con 10 centros de distribución remotos en todo los EE.UU., Canadá y México. Cubrimos el 90% de la población en camiones en servicio de tierra en un día.
 

Ventas Internacionales

Jeannette Robinson jeannette.robinson@tvh.com Ventas Internacionales ofrece asistencia en 8 idiomas diferentes y se ha desarrollado una fuerte red de distribuidores en América Latina. A través de las empresas del Grupo TVH, servimos a todos los países del mundo. Un total apoyo por parte de nuestro  personal de ventas de servicios de nuestros clientes latinoamericanos en Inglés, portugués y español en Olathe.

Ventas Internas USA

Cathy Diaz cathy.diaz@tvh.com Representantes de ventas contactan a los clientes con frecuencia en función de sus necesidades. La base de clientes incluye: distribuidores de manejo de materiales, casas de repuestos, y mayoristas. Nuestros especialistas de soporte al cliente están disponibles para ayudar a los clientes con pedidos, cotizaciones, reclamos y preguntas.

 

Ventas Externa

Royce Albright royce.albright@tvh.com Gerente Regional del Sureste
Ed Cobb ed.cobb@tvh.com Gerente Regional del Medio Oeste
Steve Wilson steve.wilson@tvh.com Steve Wilson Gerente Regiónal del Noreste
Rod Rickert rod.rickert@tvh.com Gerente Regional del Sur
Chris Aiello chris.aiello@tvh.com Desarrollo de Negocios

Servicios de Información Técnica Totalsource®

Ryan Walker ryan.walker@tvh.com TIS es el responsable de la investigación de las piezas del OEM para todas las marcas y modelos de equipos industriales. Nuestros editores de datos de opinión y añaden información en nuestro sitio web. TSS es responsable de todas las órdenes especiales de los productos. Como expertos en piezas, investigamos las solicitudes y proveemos a los clientes con la información en solo un día laborable.

TVH – México

Antionio Valez

antonio.velez@tvh.com

TVH - Canada

John Thompson john.thompson@tvh.com